Свердловские депутаты отменили штрафы за свалки в неположенных местах

В связи с делом АО "Тандер".

Комитет Заксобрания Свердловской области по законодательству одобрил отмену штрафа за выброс мусора в не предназначенных для этого местах. По словам председателя комитета Владимира Никитина, это обусловлено решением областного суда по иску АО "Тандер" (владеет сетью магазинов "Магнит"), которое было вынесено в феврале.

"Суд мы проиграли, поэтому статью о штрафах (ст. 15-1 закона об административных правонарушениях на территории Свердловской области, - прим. ред.) отменили", - сообщил он "Уралинформбюро".

При этом Владимир Никитин отметил, что борьбу с теми, кто выбрасывает мусор в неположенных местах продолжат точно так же, как продолжат придумывать методы воздействия на "гряземесов", паркующихся на газоне. "У нас пока, к сожалению, решения Верховных судов на эту тему заканчиваются тем, что защищают права одного индивидуума. Ну это понятно - права человека защищать надо. А что этот человек, заезжая на газон, испортив его, нарушает права сотен людей, Верховный суд не учитывает", - развел руками депутат.

Он также подчеркнул, что повлиять на суд Заксобрание не может, но будет думать, каким образом можно воздействовать на мусорящих и паркующихся в неположенных местах с помощью законов. "Варианты такие есть, они непростые, небыстрые. Но мы над ними работаем", - резюмировал Никитин.

Следует напомнить, что статья 15-1 о складировании бытового мусора и иных предметов в не отведенных для этого местах предусматривала штраф для физических лиц от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных - от 10 до 35, а для юридических - от 100 тысяч рублей до миллиона.

Ранее по теме:
"Магнит" будет судиться с Куйвашевым из-за мусора

Актуальное