Санкт-Петербург обошел Москву в рейтинге самых дорогих городов мира

Для проживания.

Швейцарский банк UBS AG представил список самых дорогих городов мира. Лидирующие позиции в исследовании "Цены и доходы" (Prices and Earnings) заняли швейцарские Цюрих и Женева, а также норвежский Осло. Замкнули пятерку лидеров списка из 77 городов Копенгаген (Дания) и Нью-Йорк (США), передает "Уралинформбюро".

В исследовании сообщается, что для проживания в Цюрихе семье из трех человек понадобится не меньше 4 250 долларов, а в Женеве – 4 165.

Обе российские столицы обосновались ближе к концу рейтинга. Причем Санкт-Петербург на несколько позиций опередил Москву (51-я и 54-я строка рейтинга соответственно). Как выяснилось, жизнь в Москве и Санкт-Петербурге обходится дешевле, чем в китайском Гонконге или в чешской Праге, при этом месяц в северной столице оценен в 2 300 долларов, а в Москве - в 2 260.

Исследователи также разработали индекс iPhone, который показывает, сколько жителям городов из списка придется работать, чтобы заполучить гаджет последней модели. Примечательно, что жителю Цюриха на это понадобится около 5 рабочих дней по 8 часов, жителю Нью-Йорка – 7 дней, а москвичу – больше месяца (37 дней).