Прокуратура объяснила выплату 33 миллионов рублей казакам

Разгонявшим митинг Навального.

Казачьи формирования получили грант в размере 33 миллионов рублей от правительства Москвы за помощь московским бездомным. Они не привлекались для охраны общественного порядка во время проведения несанкционированного митинга оппозиции на Пушкинской площади 5 мая. Об этом говорится в ответе прокуратуры Москвы депутату Госдумы Валерию Рашкину, который ранее направил запрос в надзорное ведомство с просьбой разъяснить разгон митингующих людьми в казачьей форме.

"По информации ГУ МВД России по Москве и МОКО (Московского окружного казачьего общества), 5 мая 2018 года для обеспечения безопасности граждан и охраны общественного порядка члены казачьих обществ не привлекались. …Департамент труда и социальной защиты населения Москвы заключил с МОКО соглашение о предоставлении гранта на проведение профилактических мероприятий в городе Москве среди лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, и оказание бездомным гражданам социальной поддержки и помощи", - цитирует "Интерфакс" выдержки из документа. Отмечается, что получателю гранта в 2018 году было предоставлено 32,6 миллиона рублей, и иных соглашений между чиновниками Москвы и МОКО не заключалось.

Стоит напомнить, что 5 мая в российских городах прошли антиправительственные акции сторонников Алексея Навального. В Москве митингующих на Пушкинской площади разгоняли люди в одеждах казаков и с нагайками в руках, напоминает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Откуда казаки? Это - столица, а не станица!