Pussy Riot претендует на солидную компенсацию со стороны России

В размере 50 тысяч евро.

Активисты группы Pussy Riot добились компенсации от властей России в Европеском суде по правам человека (ЕСПЧ). Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой присудили по 16 000 евро возмещения, Екатерине Самуцевич — 5 000 евро, сообщают "Ведомости". Также Россия должна погасить судебные расходы в размере 11 700 евро.

Суд решил, что в деле по акции "панк-молебен" были нарушены четыре статьи Европейской конвенции по правам человека в части запрета пыток, права на свободу и личную неприкосновенность, права на справедливый суд и на свободу слова.

После скандальной акции в московском храме Христа Спасителя Надежда Толоконникова и Мария Алехина провели в заключении почти два года. Екатерина Самуцевич отбывала срок условно. Их признали виновными в хулиганстве и разжигании социальной ненависти. В декабре 2013 года девушки были амнистированы.

Стоит добавить, участники Pussy Riot 15 июля выбежали на поле стадиона "Лужники" во время финального матча ЧМ 2018. За акцию "Милиционер выходит на поле" они получили 15 суток ареста.

Актуальное