Кремль будет следить за негативом в соцсетях

И ответами чиновников на жалобы.

Власти регионов будут оперативно реагировать на темы, поднимаемые россиянами в соцсетях. Для этого Кремлем инициирован запуск специальной программы, которая позволяет отслеживать реакцию чиновников на жалобы граждан в соцсетях. Систему разработала компания "Медиалогия", сообщает РБК.

Механизм работает следующим образом: поиск негативной информации осуществляется по 5 популярным соцсетям, полученные в результате мониторинга данные стекаются к сотруднику информационного управления субъекта РФ. Затем нуждающиеся в ответе посты рассылаются по профильным министерствами либо муниципалитетам. Срок для отработки сообщения - всего одни сутки.

При этом по всем жалобам, взятым в разработку и оставленным без внимания, будет вестись статистика, наблюдать за которой смогут не только сотрудники муниципалитетов и субъектов РФ, но и администрация президента. Курирует это направление - Сергей Кириенко.

Ожидается, что к 2019 году систему распространят по всей стране.

Стоит отметить, что необходимость появления подобной практики возникла после страшного пожара в кемеровской "Зимней вишне" - после гибели десятков детей социальные сети захлестнула волна негатива в отношении властей разного уровня, передает "Уралинформбюро".

Сегодня, 23 июля, в Перми стартовал процесс по очередному делу "о перепосте". На скамье подсудимых - пермский блогер, которого обвиняют в реабилитации нацизма и возбуждении ненависти. Поводом для разбирательства послужила публикация, которую он разместил на своей странице в одной из соцсетей, в которой Холокост был назван "мошенничеством", а история 6 миллионов жертв нацизма - "растиражированной на Западе мифологией".

Еще в сюжете: Война за Интернет