ЦИК рассматривает возможность "пенсионного" референдума

С подачи Мосгоризбиркома.

В ЦИК России поступило уведомление от Мосгоризбиркома о возможном проведении референдума по вопросу поправок в пенсионное законодательство. Сейчас документы находятся в работе, передает "Уралинформбюро".

Планируется, что данный вопрос в ближайшее время будет рассмотрен на заседании Центризбиркома в соответствии с законодательством, пишет со ссылкой на секретаря ЦИК Майю Гришину "Интерфакс" .

По закону, Центризбирком в течение 10 дней должен рассмотреть вопрос о проведении референудма на открытом заседании.

Группа представителей КПРФ предлагает вынести на всенародное голосование лишь один вопрос: "Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?"

Однако для проведения референдума необходима регистрация инициативных подгрупп в избирательных комиссиях не менее половины регионов страны.

Если ЦИК подтвердит, что документы, поданные инициативной группой, и сформулированный вопрос соответствуют законодательству, горизбирком примет решение о возможности регистрации инициативной группы.

Законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста на 8 лет для женщин и на 5 лет для мужчин на прошлой неделе прошел первое чтение в Госдуме РФ.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить