Изу Высоцкую наградят за заслуги перед Нижним Тагилом

Посмертно.

Народную артистку России и первую жену Владимира Высоцкого Изу Высоцкую посмертно наградят знаком отличия "За заслуги перед городом Нижний Тагил". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии города, актрису внесли в списки претендентов на заседании оргкомитета по подготовке к Дню города-2018. Отличительный знак получат родственники скончавшейся 20 июля Высоцкой.

Также за заслуги перед Тагилом наградят Сергея Альбрехта — начальника механосборочного производства АО "НПК "Уралвагонзавод", директора МАДОУ ДС "Радость" Елену Городилову, гендиректора АО "Химический завод "Планта" Николая Князева и главного конструктора АО "Уралкриомаш"Александра Мазо. Им знаки отличия вручат в августе.

Стоит напомнить, что Иза Высоцкая умерла утром 20 июля на 82 году жизни. Артистка служила в Нижнетагильском драматическом театре с 1970 года, а последнее время боролась с болезнью, но продолжала выходить на сцену и строила планы на новый сезон.

Брак Владимира и Изы Высоцких продлился с 1960 по 1965 год. Через некоторое время актриса написала две книги о знаменитом супруге.

Еще в сюжете: Скорбим