За увольнение "предпенсионеров" предлагают ввести "уголовку"

Для смягчения последствий пенсионной реформы.

В плане Минтруда по созданию условий для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан содержатся предложения по увеличению пособий по безработице для граждан предпенсионного возраста и введению уголовной ответственности для работодателей за увольнение "предпенсионеров".

Разработку инициатив подтвердили РБК в пресс-службе ведомства, добавив, что в июле план представят для обсуждения профсоюзам и работодателям.

Предложение об уголовной ответственности поступило в ходе общественного обсуждения. Предполагается, что усиление ответственности работодателей, увольняющих работников предпенсионного возраста, позволит защитить их трудовые права, "не допустить увольнений и отказов в приеме на работу по мотивам, не связанным с профессиональными качествами", и добиться "искоренения стереотипов и предвзятого отношения" к гражданам предпенсионного возраста

Министерство также разработает проект закона, обязывающего компании информировать службы занятости об увольнении каждого сотрудника предпенсионного возраста по инициативе работодателя или соглашению сторон.

Проект документа будет рассмотрен 27 июля на заседании рабочих групп Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что предпенсионный возраст наступает за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

19 июля Госдума РФ поддержала в первом чтении изменения в пенсионном законодательстве. В соответствии с поправками, российские мужчины будут выходить на пенсию в возрасте 65 лет, женщины – в 63 года. Предложения по законопроекту будут приниматься до 24 сентября. Второе и третье чтения должны состояться осенью текущего года.





Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить