Союз туриндустрии предупредил о визовом "апокалипсисе"

Который спровоцирует предложение "единороссов".

Обязательная аккредитация компаний, управляющих визовыми центрами (ВЦ) на территории России, может привести к их закрытию и огромным очередям в консульствах, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

На прошлой неделе внести соответствующие изменения в федеральный закон предложили депутаты "Единой России". По словам Тюриной, если предложение будет принято, посольствам и консульствам будет проще закрыть визовые центры в России, чем найти подрядчиков, которые будут отвечать новым требованиям закона.

"Критерии выдачи аккредитации сейчас таковы, что ни один из действующих операторов ВЦ получить ее не сможет. Как минимум по одному пункту - доля иностранного участия в уставном капитале - ни одна из них не пройдет предлагаемую аккредитацию МИД. Всем иностранным дипмиссиям в России придется либо срочно менять сервис-провайдеров, либо приостанавливать деятельность визовых центров", - отметила она.

Кроме того, в РСТ опасаются, что если закон будет принят в одностороннем порядке, то со стороны иностранных государств последуют "зеркальные" меры - компаниям, управляющим российскими сервисно-визовыми центрами за рубежом, придется также проходить сложные процедуры аккредитации, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края