Коляда получил первые три фестивальных миллиона

И рассчитывает еще на столько же.

На счет екатеринбургского "Коляда Театра" поступило 3 миллиона рублей. Это - деньги губернаторского гранта, выделенные на проведение ежегодного фестиваля "Коляда-Plays", рассказал режиссер театра на своей странице в Facebook.

Он поделился, что после новости об отмене Уральского кинофестиваля опасался отказа в финансировании. Думал, что денег на проведение международного фестиваля современной драматургии чиновники уже не дадут, сославшись на то, что все ресурсы "съел" прошедший в июне чемпионат мира. Однако эти тревоги не подтвердились.

"Ничего не "распилим", за каждую копейку отчитаемся, как всегда", - пообещал режиссер, отметив, что полученной суммы на проведение столь масштабного мероприятия все же маловато - в Екатеринбург съезжаются сотни актеров и режиссеров. Коляда надеется "сверху" получить обещанный грант в 2,5 миллиона от Фонда президентских грантов, а также рассчитывает на поддержку спонсоров.

Режиссер отметил, что 1,5 миллиона в виде гранта областного министерства культуры, который обещали театру на спектакль "Шпонька", так и не были переведены, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что обычно "Коляда-Plays" проходит в конце июня и представляет постановки по пьесам уральских драматургов, однако в текущем сезоне событие было перенесено из-за проведения в Екатеринбурге матчей чемпионата мира по футболу. В 2017 году участие в 11-м фестивале приняли более 30 театров и около 600 человек.

Ранее по теме:
"Перпетум театрале" Николая Коляды. Разговор с изобретателем нового театра

Еще в сюжете: Культуру - в массы!

Актуальное