На получение военной подготовки в гражданских вузах дадут один шанс

Отчислили - в армию.

После реформы военных кафедр требования к молодым людям, проходящим военную подготовку в гражданских вузах, ужесточат. Новый порядок обучения студентов в военных учебных центрах по программам подготовки солдат (матросов) и сержантов (старшин) запаса готовят в Минобороны, пишут "Известия".

К обучению будут допускаться студенты, прошедшие конкурсный отбор. За создание системы его проведения будет отвечать Главное управление кадров (ГУК) Минобороны.

По новым правилам, в случае отчисления второго шанса получить военное образование у студентов не будет, им придется идти в армию по призыву. Также основаниями для расторжения договора станут неуспеваемость, нарушение устава и препятствия для допуска к гостайне. Например, молодым людям, имеющим родственников или недвижимость за границей, могут отказать в получении военной специальности.

Условия для организации обучения студента и присвоения соответствующего воинского звания при зачислении в запас будет предоставлять военное ведомство. Ректор вуза обязан будет обеспечить личное участие гражданина в военной подготовке, а также, в случае отчисления студента, — в течение двух дней сообщить об этом начальнику военного учебного центра.

Сам студент, подписывая договор, берет на себя обязательства пройти обучение, выполнять нормы уставов и правил внутреннего распорядка, а также иметь на занятиях внешний вид, "соответствующий требованиям, устанавливаемым начальником военно-учебного заведения".

26 июля Госдума приняла закон, согласно которому на смену военным кафедрам в российских вузах придут военные учебные центры, напоминает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Военные кафедры в вузах "перелицуют"

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное