Самозанятых россиян вычеркнут из Трудового кодекса

Чтобы статус стал определеннее.

Минтруда России предлагает вывести самозанятых из сферы действия трудового законодательства. Согласно поправкам в ТК, опубликованным на портале проектов нормативно-правовых актов, деятельность фрилансеров и работодателей-физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, будет исключена из сферы регулирования законодательства.

"Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на самозанятых лиц, а также на физических лиц, вступающих в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства", - говорится в проекте документа.

Такое предложение было выдвинуто из-за того, что работа самозанятых, зачастую, ведется без соответствующего оформления на бумаге, соответственно трудно контролировать соблюдение их прав, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что Минюст России работает над определением юридического статуса самозанятых. В частности подготовленный Минэкономики нацпроект по развитию малого и среднего бизнеса включает меры по их выводу из тени.

Ранее по теме:
Минфин снизил налог для вывода фрилансеров из тени
Самозанятых россиян заставят оплачивать налог и медстраховку
Фрилансерам хотят заплатить за "выход из тени"