Более половины россиян верят в успешную карьеру без диплома

О высшем образовании.

56% россиян уверены, что и без диплома о высшем образовании можно удачно построить жизнь. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом 51% считает, что человек без "корочек" не обречен на низкооплачиваемую и непрестижную работу, передает "Уралинфорбюро".

С 2008 года мнение россиян о важности диплома изменилось. Десять лет назад 76% опрошенных были уверены, что высшее образование является существенным подспорьем в построении успешной карьеры и осуществлении жизненных целей. В 2018 году с этим согласилось лишь 63% респондентов.

По мнению главы департамента исследований ВЦИОМ Степана Львова, бум массовой охоты россиян на "корочки" вузов завершается: становится очевидным, что его стимулировали старшие родственники, чье мнение о престижности высшего образовании сформировалось в советское время.

"Современная молодежь более рациональна даже по сравнению со своими старшими братьями и сестрами – она предпочитает рассуждать в терминах выгоды, которую можно извлечь из самого образования, полученных знаний и навыков, а не диплома. Она рассматривает траты на образование как инвестицию, от которой ожидает результат. Также она видит больше альтернатив для выбора рода занятий – для них свет клином не сходится на вузовском дипломе – не только он может подтвердить реальную квалификацию и ценность члена общества", - считает Львов.

Ранее по теме:
Пятая нога коровы

Актуальное