Первый не явившийся на службу призывник добился оправдания

В суде.

Первый оправдательный приговор молодому человеку, не явившемуся к месту гражданской альтернативной службы (АГС), вынесен в России. Судебный прецедент был создан в Ростовской области судьей Волгодонского райсуда Екатериной Нездоровиной, пишет "Коммерсантъ".

В мае 2017 года пацифист Константин Титов должен был явиться на АГС в дом-интернат для престарелых и инвалидов "Эдип" в Энгельсе. Но в ходе предшествовавшей этому переписке с учреждением юноша выяснил, что ему не могут выделить общежитие, положенное по закону. Снимать же жилье Титов не мог. Тогда молодой человек обратился в гражданский суд, однако тот вынес приговор не в пользу истца. Военкомат и вовсе передал документы призывника в Следственный комитет, так как тот не приступил к гражданской службе.

Тем не менее Волгодонский райсуд оправдал Константина Титова. В решении суда говорится, что военкомат был обязан выдать ему новые проездные документы и предписание, а "Эдип" - подыскать общежитие. В действиях Титова судья не нашла умысла отсрочить службу, передает "Уралинформбюро".

На сегодня ст. 328 УК РФ предусматривает за уклонение от призыва наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или в размере дохода нарушителя за полтора года, принудительных работ сроком до двух лет, ареста до полугода и даже двух лет колонии. Если же от АГС уклоняется обладатель статуса альтернативнослужащего, ему придется заплатить штраф до 80 тысяч рублей или в размере своего полугодового дохода, "оттрубить" до 480 часов обязательных работ или отсидеть под арестом до полугода.

С 2008 года обвинительные приговоры за уклонение от службы были вынесены 30 призывникам.

Еще в сюжете: Долг Родине