Стоунхендж строили "гастарбайтеры"

Из Западного Уэльса.

Знаменитый Стоунхендж стал последним пристанищем для десятка жителей Западного Уэльса. Их останки вместе с 11 глыбами голубого камня были привезены на юг Англии при строительстве загадочного древнего сооружения. Результаты исследования международной группы археологов размещены на Scientific Reports, передает "Уралинформбюро".

По данным ученых, построенный около 5 000 лет назад Стоунхендж является одним из крупнейших неолитических кладбищ Британии, там обнаружены кремированные останки минимум 83 человек. Все захоронения были сделаны между 3300 и 2500 годами до нашей эры

Измерив соотношение изотопов стронция в костях из 25 захоронений, исследователи пришли к выводу, что 10 человек последние годы своей жизни провели в Западном Уэльсе и там же были кремированы. После этого их останки были привезены на юг Англии.

В результате возникла еще одна теория появления сооружения: Стоунхендж мог быть изначально построен на западе Уэльса, а позже перемещен переселенцами на новое место и достроен с помощью местного песчаника.

Стоунхендж - одна из загадок мировой цивилизации. Каменная конструкция, внесенная в список всемирного наследия, находится в графстве Уилтшир, в 130 километрах от Лондона.

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное