Минтранс отказался легализовывать овербукинг

Интересы пассажиров прежде всего.

Намеренная продажа лишних авиабилетов на авиарейсы, так называемый овербукинг, не будет легализована. Такое решение Минтранса РФ было доведено до представителей крупных авиакомпаний на профильном совещании в конце июля, передает "Уралинформбюро".

При этом впервые будут установлены компенсации пассажирам, ставшим "жертвами" овербукинга, - в зависимости от дальности полета (менее 1 500 километров, от 1 500 до 3 500 километров, свыше 3 500 километров) они составит 200-400 долларов на международных рейсах и 8 000-20 000 рублей на внутренних направлениях. Также оставшимся за бортом должны будут на месте сделать возврат средств за билет или предложить другой удобный рейс, бонусы или повышение класса обслуживания в самолете, оплату номера в гостинице, питание и прочее.

Общероссийское объединение пассажиров выступает за выделение отдельных категорий авиапутешественников, которым нельзя будет отказывать в перевозке. Среди них - члены одной семьи, организованные группы, инвалиды с сопровождающими, беременные женщины, дети без сопровождения и престарелые люди.

Необходимые поправки в Воздушный кодекс и Федеральные авиационные правила Минтранс намерен разработать и внести уже до конца текущего года, пишут "Известия" со ссылкой на источник в отрасли.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края