Осужденный на 3000 лет за теракты испанец оказался на свободе

Благодаря гуманным правилам ЕС.

Отсидев лишь сотую часть положенного срока - 31 год - на свободе оказался один из самых опасных террористов современности - боевик баскской террористической организации ЭТА Санти Потрос. Кадры, на которых видно, как кровавый убийца покидает стены тюрьмы Топас (Саламанка), которые транслировало центральное телевидение, шокировали испанцев.

Как сообщает РИА Новости, Потрос причастен к организации 40 терактов. На его совести в том числе 21 жертва атаки в июне 1987 года в супермаркете Hipercor (Барселона) и 12 сотрудников Гражданской гвардии, погибших в 1986 году на площади Доминиканской Республики (Мадрид).

Изначально преступник отсидел 13 лет во Франции после ареста в 1987 году за хранение оружия и взрывчатки. Затем его экстрадировали в Испанию, где ему присудили почти 3 000 лет тюремного заключения по 11 преступлениям.

В 2006 году Национальный суд принял решение объединить все дела, по которым был осужден Санти Потрос в одно, выпустив постановление о максимальном сроке наказания для него в 30 лет (до 2030 года). Затем срок снова был урезан на 5 лет - после отмены Европейским судом по правам человека "доктрины Парот", которая не давала лицам, осужденным на долгий срок, рассчитывать на досрочное освобождение в Испании. В довершение в 2008 году в Европейском Союзе начали действовать акты, по которым сроки отбывания в странах ЕС сумируются.

Таким образом, впервые преступник оказался на воле в декабре 2014 года. Но уже в январе 2015 года был вновь арестован по новым обвинениям, касающимся упомянутых терактов в Мадриде (1986) и в Барселоне (1987).

В сумме террорист, которому в настоящее время уже за 70 лет, провел в тюрьмах 31 год.

Ассоциация жертв терроризма (AVT) выступила с критикой освобождения Санти Потроса, передает "Уралинформбюро".

Террористическая группировка ЭТА ("Страна Басков и свобода") была основана в середине XX века. Ее целью провозглашалось создание независимого государства. Жертвами организации за всю историю существования, по официальным данным, стали 829 человек. В 2011 году руководством ЭТА было объявлено "бессрочное и всеобщее перемирие". Весной текущего года боевики объявили о прекращении деятельности.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!