Сын бен Ладена женился на дочери организатора терактов 11 сентября

Готовят возмездие?

Сын основателя террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена Хамза женился на дочери лидера боевиков, ответственных за теракт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Об этом сообщает газета The Guardian.

Информацию о свадьбе подтвердили сводные братья убитого лидера запрещенной на территории России организации "Аль-Каида". По их словам, сын бывшего главаря группировки занял в ней руководящую должность и планировал мстить за гибель отца, застреленного во время операции США в Пакистане. Хамза бен Ладен несколько раз публично призывал джихадистов развязать войну против США, Великобритании, Франции и Израиля.

Известно, что бен Ладен младший - сын одной из трех выживших жен террориста. Его считают заместителем нынешнего главы группировки Аймана Аль-Завахири, передает "Уралинформбюро".

По сведениям The Guardian, западные разведслужбы разыскивают Хамзу, чтобы не дать ему мобилизовать сторонников убитого отца. При этом свадьба джихадиста может свидетельствовать о существующем взаимодействии между оставшимися в живых боевиками.

Усама бен Ладен находился в списке самых разыскиваемых террористов ФБР с 1998 года. Он был уничтожен в результате операции американского спецназа в ночь на 2 мая 2011 года на вилле в пакистанском Абботабаде. Его тело было захоронено в море.

11 сентября 2001 года боевики "Аль-Каиды" угнали четыре американских пассажирских самолета, два их которых врезались в башни Всемирного торгового центра, третий упал на здание Пентагона, а еще один разбился в окрестностях города Шанксвилл. Погибло около 3 тысяч человек, еще более 4 тысяч были ранены.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!

Актуальное