Средний чек за коммуналку в России вырос на 10%

Население устало экономить.

За первую половину 2018 года средний чек за жилищно-коммунальные услуги вырос на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. Об этом сообщают "Известия", ссылаясь на данные консенсус-опроса банков из ТОП-30, принимающих платы за ЖКУ.

Средний коммунальный платеж составил 2 679 рублей, превысив инфляцию в пять раз. Исключением оказался только Сбербанк: там выяснили, что сумма в квитанции составила 1 520 рублей, увеличившись на 2%. Эксперты объясняют это тем, что в этом банке обслуживаются многие категории льготников, а в других финансовых учреждениях оплачивает ЖКУ трудоспособное население.

По мнению директора Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игоря Николаева, "коммуналка" могла подорожать не только из-за ежегодной индексации. Также на нее может влиять изменение нормы потребления в регионах - когда меняется норматив потребления, люди начинают платить больше за меньшее количество ресурсов.

Кроме того, рост среднего чека по ЖКУ может быть обусловлен отказом россиян от экономии на коммунальных услугах, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное