В шаге от референдума: ЦИК готов одобрить предложенные "пенсионные" вопросы

Касающиеся реформы.

Центризбирком РФ намерен признать не противоречащими законам вопросы, предложенные для вынесения на всероссийский референдум о повышении пенсионного возраста. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на проект постановлений ЦИК РФ, подготовленный для заседания в среду.

Свои варианты вопросов на рассмотрение представили три инициативные группы. В начале августа КПРФ предприняла вторую попытку согласовать с ЦИК свой вариант вопроса, выносимого на всенародное голосование (первый вариант был забракован). Он сформулирован следующим образом: "Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), повышаться не должен?"

Другую инициативную группу возглавил глава муниципального округа Таганский, кандидат в мэры Москвы от "Справедливой России" Илья Свиридов. Вопрос справедливороссов звучит так: "Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?"

Для проведения общероссийского референдума в случае принятия вопроса ЦИК РФ требуется регистрация инициативных подгрупп не менее чем в половине регионов России. Далее требуется организовать сбор подписей избирателей в поддержку проведения референдума.

Законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста на 8 лет для женщин и на 5 лет для мужчин прошел первое чтение в Госдуме РФ. Предложения по реформе принимаются до 24 сентября. Второе и третье чтения должны состояться осенью текущего года, напоминает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
ЦИК рассматривает возможность "пенсионного" референдума

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить