Екатеринбург лишится шести знакомых остановок общественного транспорта

Мэрия продолжает серию переименований.

Администрация Екатеринбурга официально переименовала шесть городских остановок общественного транспорта. Речь идет о местах посадки на улицах Щербакова, Академика Вонсовского, Советской, 40-летия Октября, Челюскинцев и Свердлова. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на соответствующее постановление сити-менеджера Александра Якоба.

Инициатива смены названий принадлежит руководству ЕМУП ЕТТУ. По мнению представителей предприятия-перевозчика, указанные остановочные комплексы носили наименования, не закрепленные ни в одном документе. Кроме того, эти топонимы стали неактуальны в связи с переименованием объектов и улиц, к которым они исторически были прикреплены.

"Так, например, остановка ТРЦ "Екатерининский" на улице Щербакова теперь будет называться "Институт дерматологии". Остановочные пункты на бывшей улице Институтской в Академгородке получили название "Академика Вонсовского" в связи с переименованием улицы. Остановка на улице Советской, которую до сих пор украшала табличка "Универсам Звездный", из-за закрытия этой торговой сети в Екатеринбурге получит новую вывеску "Библиотека имени Крапивина". Перестанет существовать и остановочный комплекс "Кинотеатр Темп" на улице 40-летия Октября: после сноса здания данного кинотеатра его решено переименовать в остановку "Хмелева", — сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Кроме того, остановки трамвая и троллейбуса на улицах Свердлова и Челюскинцев, ранее известные как "Гостиница "Свердловск", получили имена "Дворец культуры железнодорожников" и "Железнодорожный вокзал". Их "ренейминг" связан с тем, что гостиницы "Свердловск" официально давно не существует, сегодня она называется "Маринс Парк Отель".

В ближайшее время по указанным адресам будут заменены дорожные знаки с указанием названий остановок, а также таблички и вывески на остановочных навесах и павильонах.

Стоит напомнить, что переименование остановки "Кинотеатр "Темп" в "Хмелева" уже вызвало негативную реакцию среди значительной части горожан — как, впрочем, и сам снос легендарного здания. Градозащитники Екатеринбурга, пытаясь спасти "первый звуковой кинотеатр Свердловска", тогда направили заявку в областное управление по охране и использованию памятников на предмет включения "Темпа" в реестр выявленных объектов культурного наследия. Однако надзорный орган остался глух к мольбам активистов: здание было снесено 26 марта, в один день с недостроенной телебашней. На руинах застройщик "ЖК "Есенин" собирается возвести одноименный жилой комплекс.

Ранее по теме:
Мэрия Екатеринбурга переименовала "Темп" в "Хмелева"

Актуальное