Страховщики предлагают ремонтировать машины по ОСАГО б/у деталями

Иначе - невыгодно.

Российский союз автостраховщиков (РСА) хочет внести поправки в закон об ОСАГО, позволяющие использовать для ремонта в качестве возмещения бывшие в употреблении запчасти. По словам исполнительного директора организации Евгения Уфимцева, эту инициативу союз сначала обсудит с Центробанком РФ.

"Первым приоритетом являются старые запасные части. Страховщики в Краснодаре, в Ростове, пытаясь активно внедрять натуральную форму, столкнулись с тем, что парк очень старый. Найти новые запчасти - либо самой станции невыгодно, либо страховщику невыгодно. Возникает стопор с двух сторон, получается, что станции берут на ремонт только более-менее новые машины", - цитирует Уфимцева ТАСС.

Сейчас ремонт в рамках ОСАГО должен производиться только с помощью новых запчастей. Использование б/у деталей возможно только по согласованию с владельцем авто, передает "Уралинформбюро".

С 28 апреля 2017 года в РФ действует закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО: по умолчанию страховщики не выплачивают деньги, а ремонтируют машину. При этом запчасти должны быть новыми, а автосервис не должен находиться далее 50 километров от места ДТП или места жительства потерпевшего. Если эти условия не соблюдаются, страховку должны выдать деньгами.

Актуальное