"Утренние фильтры" появятся в детсадах и школах в сезон гриппа

Для выявления больных детей.

Маленьких россиян с признаками ОРВИ или гриппа не пустят в образовательные учреждения. Ввести "утренние фильтры" в сезон подъема вирусной активности детские сады и школы обязывает постановление главного санитарного врача РФ Анны Поповой.

Согласно документу, уже с сентября осматривать детей утром будут медицинские работники и педагоги. При малейшем подозрении на болезнь ребенка отправят домой, вернуться в коллектив ему позволят только со справкой от врача, передает "Уралинформбюро".

Подобные меры, уверены эпидемиологи, помогут предупредить "распространение инфекционных заболеваний среди других детей, посещающих эти заведения, и персонала".

Многие родители недовольны такой инициативой. Ведь "подозрительный" ребенок в сезон ОРВИ может с легкостью подхватить заразу в очереди за справкой, что он здоров.

Есть в постановлении Роспотребнадзора и другие требования к образовательным учреждениям. В частности, при подготовке к эпидсезону-2018/19 они должны приобрести бактерицидные лампы, термометры, дезинфекционные средства и маски для индивидуальной защиты.

Стоит отметить, что отправлять больных детей в садик и школу россиян чаще всего заставляет невозможность взять больничный на работе или страх потерять весомую часть зарплаты. Однако такое меркантильное поведение взрослых обычно приводит к тому, что в итоге заболевает вся группа или класс.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!