Ирбитские фанаты Беринга везут в Осу старинный столб

В память о великом капитане.

Свердловские байкеры и автолюбители проедут свыше 550 километров, чтобы привезти из Ирбита в пермский город Осу уникальный верстовой столб XVIII века. Таким образом ирбитчане хотят почтить память великого мореплавателя Витуса Беринга, сообщили "Уралинфорбюро" организаторы пробега.

Пробег организован в рамках проекта "Маршрутами Великой Северной Экспедиции". По словам одного из организаторов акции Ильдара Маматова, именно в Осе Беринг с командой остановился в 1733 году в ожидании зимнего санного пути.

"Экспедиция приедет в Осу 12 августа, где начнется празднование дня рождения Беринга, — пояснил Маматов. — В сквере имени легендарного капитан-командора будет открыта мемориальная плита в память о русских офицерах – участниках Великой Северной экспедиции. Специально для этого в Осу приедет потомок Алексея Чирикова, великого капитана и соратника Беринга".

Старинный верстовой столб, который везут в качестве подарка "юбиляру", ранее стоял на Сибирском тракте.

Следует отметить, что Екатеринбург тоже "отметился" в истории экспедиции знаменитого мореплавателя: один из ее участников, академик Иоганн Гмелин, встречал в Екатеринбургской крепости 1734 год. Кроме того, имеются свидетельства, что и сам Беринг останавливался в Екатеринбурге на своем пути к Камчатке.

Великая Северная (она же Вторая Камчатская) экспедиция под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова продолжалась с 1733 по 1741 год. В результате была произведена опись отдельных участков побережья Северного Ледовитого океана, открыт американский берег и подтверждено наличие пролива между Азией и Америкой, открыты и нанесены на карту Южные Курильские острова, обследованы побережье Камчатки, Охотского моря и отдельные участки побережья Японии.

Еще в сюжете: Занимательная история