Власти Екатеринбурга породили 38 улиц-близнецов

Названных в честь самоцветов.

В ближайшее время карта Екатеринбурга пополнится 38 новыми улицами, названными в честь уральских самоцветов. Улицы Кианитовые, Яшмовые и Самородные станут частью проектируемых жилых районов "Полеводство-3" и "Горнощитские пруды-1", сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Судя по всему, мэрия решила не загружать головы горожан обилием новых топонимов, поэтому в новых микрорайонах будет 6 Яшмовых улиц, 12 Самородных улиц и 20 Кианитовых проездов. Друг от друга они будут отличаться номерами, по примеру знаменитых василеостровских "линий".

Стоит отметить, что новые улицы и проезды Екатеринбурга появятся в перспективной зоне жилой застройки "Горнощитский Луч". Скорее всего, на них будет построено малоэтажное жилье, а также инфраструктурные и социальные объекты.

Стоит отметить, что летом 2018 года столицу Урала поразил настоящий топонимический бум. Так, буквально на днях в Орджоникидзевском районе появилась улица Леонида Мехонцева. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", она названа в честь легендарного токаря завода "Уралэлектротяжмаш".

А месяцем ранее в поселке Шабровском бывшая улица "Новая-3" обрела имя педагога Галины Зелениной. Кроме того, в начале августа мэрия приняла решение назвать одну из улиц в планировочном районе "Истокский" в честь писателя Чингиза Айтматова.

Ранее по теме:
Свердловскому токарю посвятили улицу