Расстрелявшую одноклассников шадринскую школьницу отправили в спецучреждение

Перевоспитываться.

Шадринский райсуд отправил 13-летнюю школьницу, расстрелявшую свой класс из пневматического пистолета в марте 2018 года, в специальное учреждение. Решения о помещении туда еще двоих подростков, участвовавших в инциденте, пока не приняты. Об этом сообщает местный портал 45.ru.

21 марта 2018 года на перемене в одной из школ Шадринска 13-летняя девочка открыла стрельбу из пневматического пистолета, принадлежащего отцу. К счастью, обошлось без жертв: только синяки и ссадины зафиксировали у семерых детей. По словам одноклассников школьницы, девочка устроила "расстрел" из мести за травлю, передает "Уралинформбюро".

Поскольку ЧП произошло в череде нескольких подобных событий в других городах, в Шадринск оперативно выехала детский омбудсмен Анна Кузнецова. Тогда она заявила, что школьникам не хватает занятий с психологом: специалист мог бы вовремя заметить агрессивные нотки в поведении. Кроме того, уполномоченный по правам ребенка предложила придумать для класса девочки-стрелка реабилитационную программу: вывезти подростков за пределы области или организовать им экскурсии по региону.

Следует напомнить, что в российских школах зимой-весной 2018 года состоялся целый ряд атак. Так, в частности, 15 января двое подростков устроили резню во время уроков в Перми. Там пострадали 15 человек, из которых 12 были госпитализированы. На той же неделе подобные инциденты произошли в Челябинской области и Улан-Удэ: на Южном Урале один школьник пырнул ножом другого, а в Бурятии 9-классник напал на детей с топором, а затем поджег здание школы и попытался покончить с собой.

Ранее по теме:
Агрессия напоказ: Instagram-поколение с топором пошло в массы
В Шадринске 13-летняя школьница расстреляла 7 человек
Класс стрелявшей в Шадринске школьницы отправят на реабилитацию
У стрелявшей в шадринской школе семиклассницы была помощница

Актуальное