Медведев подтвердил введение уголовной ответственности за увольнение предпенсионеров

Предложения прорабатываются.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев на встрече с работниками Кроноцкого заповедника в Камчатском крае заявил, что одной из мер сохранения трудовых мест для людей предпенсионного возраста может стать уголовная ответственность за их увольнение.

"Сейчас готовятся предложения, очень разные, вплоть до введения жесткой административной и уголовной ответственности за увольнение таких работников", — цитирует премьер-министра РИА "Новости".

Глава кабмина считает, что, "если такие предложения будут сделаны и они будут поддержаны парламентом и президентом, это создаст достаточно серьезные гарантии". Также он отметил, что "в каждом таком случае необходимо будет разбираться". И напомнил об уголовной ответственности за увольнение женщин, находящихся в декрете: "Я думаю, что подобную систему гарантий необходимо создавать и в отношении лиц зрелого возраста. Это совершенно нормально".

О том, что инициатива введения уголовной ответственности за увольнение предпенсионеров рассматривается властью, сообщалось в конце июля. Однако позже глава Минтруда Максим Топилин заверил, что такой нормы не предусматривается. "Никакого введения не предусмотрено. Вы придумываете то, чего нет", - сказал чиновник.

19 июля Госдума РФ поддержала в первом чтении изменения в пенсионном законодательстве, напоминает "Уралинформбюро". В соответствии с поправками, российские мужчины будут выходить на пенсию в возрасте 65 лет, женщины – в 63 года. Предложения по законопроекту будут приниматься до 24 сентября. Второе и третье чтения должны состояться осенью текущего года.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить