На Среднем Урале после отравления детей закрыли оздоровительный лагерь

Временно.

Свердловские санврачи приостановили с 10 августа деятельность детского оздоровительного лагеря "Чайка", расположенного в Сысерти.

Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном управлении Роспотребнадзора, в учреждении будет проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, направленных на ликвидацию очага заражения. В частности, от работы будет отстранен персонал, являющийся носителем инфекционных болезней, и произведена дезинфекция в пищеблоке, столовой и корпусах лагеря.

6 августа в детском оздоровительном лагере "Чайка" за медпомощью обратились шестеро детей из разных отрядов. У них были зафиксированы симптомы кишечной инфекции: боль животе, рвота, общее недомогание. Заболевших изолировали от других отдыхающих и оказали первую помощь. Госпитализация детям не потребовалась.

По данному факту Сысертская межрайонная прокуратура вместе с санврачами провела проверку. Причиной недомогания детей, по информации Роспотребнадзора, стал норовирус, обнаруженный у персонала пищеблока. Распространению инфекции способствовало несоблюдение санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоке, где готовили еду детям.

Первоначально лагерь, в котором находились во время четвертой смены 150 детей, закрывать не собирались.