"Убитые" дороги Екатеринбурга из списка ОНФ отремонтируют за два года

В мэрии рассказали, какие именно.

На сегодняшний день известно о планах привести в порядок за 2018-2019 годы как минимум девять дорог в черте Екатеринбурга из числа попавших в "черный список" Общероссийского народного фронта "Карта Убитых Дорог".

Так, в 2019 году в рамках приоритетного национального проекта "Безопасные и качественные дороги" будут отремонтированы две улицы - Шефская (от путепровода по Блюхера до Фронтовых бригад) и Щербакова (от Белинского до Молодогвардейцев), сообщил "Уралинформбюро" помощник по взаимодействию со СМИ замглавы администрации Екатеринбурга Евгения Архипова Василий Амбалов.


"Очень страшно двигаться по улице Шефской. Огромные выбоины, глубокая колея, приправленная плотным потоком авто. Дорога в плачевном состоянии", - писал в 2017 году Артем Т.
Фото: dorogi-onf.ru


"По этой дороге очень много автомобилей выезжает в сторону Челябинского тракта. Огромная и протяженная трещина посреди дороги, много более мелких поперечных трещин. Как и на улице Белинского - колея. Также заметно, что в районе с пер. Широкий после ремонтных работ некачественно восстановлено асфальтовое покрытие вокруг люка, частично просел грунт", - писал в 2017 году Кирилл Т. Фото: dorogi-onf.ru

Сейчас на Шефской и Щербакова выполнен лишь ямочный ремонт.


На Шефской устранена глубокая колея. Фото: dorogi-onf.ru

Что касается текущего года, то в рамках того же нацпроекта будут приведены в порядок семь "убитых" улиц, отмеченных "фронтовиками". Среди них Реактивная и Трактовая (от дома №10 по улице Трактовой до улицы Реактивной).


"Огромная колея, асфальт протерт до основания, ямы и глубокие трещины. У обочины вообще сетка из трещин", - писал в прошлом году Алексей Р. Фото: dorogi-onf.ru

На Реактивной площадь ремонта проезжей части составит 22 192 квадратных метра (тротуары отремонтируют на площади 3 060 квадратных метров), на Трактовой - 7 493 квадратных метра (460).


Улица Реактивная до ремонта. Фото: dorogi-onf.ru

Помимо этого, до конца года будут реанимированы Егоршинский подход и автодорога от Сибирского тракта до УралНИИсхоза с заездами на путепровод и съездами с него (от дома №2 по улице Юности до транспортной развязки с Тюменским трактом).


Так выглядел Егоршинский подход в 2017 году. "Автодорога с очень интенсивным движением (выезд с Тюменского тракта, общественный транспорт). Высокая изношенность покрытия, трещины. На участке после Малышевского моста - колейность," - писала Оксана В. Фото: dorogi-onf.ru

На Егоршинском подходе, ремонт которого продлится до 26 августа, будет обновлено 102 870 квадратных метров покрытия и 630 квадратных метров тротуаров. На дорогу от Сибирского тракта до УралНИИсхоза уложат 34 372,7 квадратных метра нового асфальта.

Также значится в планах ремонта улица Бакинских комиссаров (от Коммунистической до Кировградской) и уже закончена модернизация (но приемка работ еще не прошла) улицы Блюхера (от Гагарина до путепровода по улице Блюхера). На Уралмаше новый асфальт будет уложен на 35 788 квадратных метрах проезжей части (12 030,2 "квадрата" тротуаров), во Втузгородке - обновили 28 469 квадратных метров (4 383).


Так выглядела до ремонта улица Блюхера. "Загруженная улица, настолько дорожное покрытие износили, что асфальт стерли до щебня", - писал Смирнов С. Фото: dorogi-onf.ru




А так - улица Бакинских комиссаров. Фото: dorogi-onf.ru

"Улица Бакинских Комиссаров одна из основных транспортных артерий Орджоникидзевского района и всего Екатеринбурга. В прошлые годы была отремонтирована от ул. Коммунистической до пр. Космонавтов, а на данном участке автодороги (от ул. Кировградской до Коммунистической) ремонт не проводился давно - в обе стороны движения можно наблюдать следы разрушения асфальтового покрытия (продольные и поперечные трещины, колея, ямы). При этом на участке дороги находятся школа №113 и школа-интернат №111, а само движение активное (общественный, грузовой, личный автотранспорт)", - рассказывал в прошлом году Артем Л.

Кроме того, близится к завершению ремонт улицы Белинского - от Щорса до Щербакова, включая путепровод, а также съезды и заезды на него. Всего будет обновлено 35 032 квадратных метра проезжей части и 10 168 квадратных метров тротуаров.


А это "убитая" улица Белинского. Фото: dorogi-onf.ru