На Южном Урале обанкротят троих детей

Чтобы сохранить им квартиру.

Банк отбирает квартиру у трех юных южноуралецев. Жилье пять лет назад жительница поселка Дубровка приобрела в ипотеку, но спустя два года умерла, оставив кредит детям в наследство.

Так как по ипотечному займу накопился долг, банк через суд добился взыскания задолженности и конфискации квартиры. Решение суда не вступило в законную силу.

Отец детей, с которым еще в 2009 году женщина оформила развод, обжаловал это решение в Челябинском областном суде. Апелляция будет рассмотрена 16 августа.

К решению квартирного вопроса многодетной семьи подключилась уполномоченный по правам человека на Южном Урале Маргарита Павлова. 15 августа она проведет в Дубровке выездное совещание с участием представителей администраций Красноармейского муниципального района и сельского поселения. Будут рассматривать все возможные варианты помощи, сообщили "Уралинформбюро" в аппарате омбудсмена.

Одним из них по мнению юриста Вячеслава Курилина может стать объявление детей банкротами.

"В случае, если кредитор не согласится на мирное урегулирование спора путем постепенного погашения долга, мы будем вынуждены обратиться в Арбитражный суд с заявлением о введении процедуры реструктуризации долга в рамках проекта "Банкротство в подарок". Это позволит избежать реализации квартиры и выселения детей на улицу, а также погасить образовавшуюся задолженность без начисления пени и штрафов. Уникальность данной ситуации заключается в том, что подаваться заявление в рамках дела о банкротстве будет отцом от имени несовершеннолетних детей. Процедура банкротства - это цивилизованный, законный способ решения казалось бы не решаемых проблем в сфере кредитования", - говорит он.