Мэрия уральской столицы остановила "медное" благоустройство Зеленой Рощи

Пообещав заняться парком в 2019 году.

"Медное" благоустройство участка Зеленой Рощи рядом с клиникой "УГМК-здоровье" временно приостановлено. Об этом 13 августа сообщила председатель городского комитета благоустройства Тамара Благодаткова.

"Три года назад, когда появился проект этого медицинского центра, была согласована эскизная разработка небольшого благоустройства этого участка с оформлением транзитной дорожки по парку, — пояснила чиновница. — К сожалению, мы не видели рабочую документацию, в том числе по ширине этой дорожки, но компания "Архитек", когда разрабатывала проектную документацию по всему парку, увязывала ее с планами УГМК".

Как пояснила представитель комитета благоустройства, клиника собирается восстановить пешеходную тропинку, поставить вдоль нее скамейки и оборудование для детских и спортивных площадок. Однако в связи с протестами общественности работы решено приостановить."Сейчас мы пригласили представителей УГМК, чтобы они увязали с нами свои строительные решения, что называется, по метрам и сантиметрам", — заверила собеседница "Уралинформбюро".

При этом сам проект "Архитек" никуда не делся, он взят мэрией в работу. По словам Благодатковой, до конца III квартала 2018 года будут готовы проектная документация и сметы. После будет проведена госэкспертиза, по итогам которой в бюджет 2019 года заложат средства на реализацию этого проекта.

Стоит напомнить, что проект благоустройства Зеленой Рощи, разработанный специалистами "Архитек", был вынесен в начале 2018 года на обсуждение общественности в рамках рейтингового голосования по ключевым общественным пространствам Екатеринбурга.

Он, в частности, предполагал обустройство пешеходного мостика на входе в парк с улицы Шейнкмана, трассы для скандинавской ходьбы, детские игровые площадки с деревянными модулями-беседками, а также мемориальную зону с именами граждан Екатеринбурга, захороненных на ныне снесенном монастырском кладбище.

Однако в начале августа стало известно, что "ползучая" реконструкция Зеленой Рощи де-факто уже началась: на участке парка, примыкающем к клинике УГМК-здоровье по улице Шейнкмана, в конце июля началась отсыпка пешеходных дорожек.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", общественные активисты Екатеринбурга, возмущенные такой "самодеятельностью", создали онлайн-петицию, в которой призвали мэрию остановить "медное" благоустройство парка, опубликовать в полном объеме проект "Архитек" и провести его полномасштабное общественное обсуждение.

Ранее по теме:
Екатеринбургский парк забросали досками и щебнем
Зеленая роща в Екатеринбурге обретет новые малые формы

Актуальное