Юные салдинцы на отдыхе выбирают профессию будущего

"ВСМПО-Ависма" помогает в этом.

Корпорация "ВСМПО-Ависма" даже в дни школьных каникул не прекращает профориентационную работу. Летом образовательные мероприятия проводятся для воспитанников загородных оздоровительных лагерей "Лесная сказка" и "Тирус" в Верхней Салде.

В июне в "Лесной сказке" прошел фестиваль робототехники, участники которого работали над проектом "Города будущего". Созданные детьми роботы состязались в нескольких номинациях, жюри оценивало, как машины двигаются и могут ли взаимодействовать с людьми.

В июле в "Тирусе" молодежная организация ВСМПО провела профориентационные игры для подростков. В ходе квеста подростки познакомились с буднями предприятия, разгадывали кроссворд на заводскую тему, отвечали на вопросы по технике безопасности и охране труда. Все участники получили книги "Титан для чайников", которые помогут в выборе будущей профессии.

В августе 16 призёров научно-практических конференций отправились на проектную смену образовательного центра "Золотое сечение" в Екатеринбург, где для них организованы лекции преподавателей вузов. Школьники выступят в роли экспериментаторов и станут участниками познавательных семинаров.

Фонд поддержки талантливых детей и молодежи "Золотое сечение" объединяет множество направлений и привлекает к участию в своей деятельности немало известных деятелей. Не в первый раз лекции о титановом производстве в "Золотом сечении" читает, инженер по электронной микроскопии научно-технического центра ВСМПО Кирилл Русаков.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе корпорации, "ВСМПО-Ависма" не первый год выступает инициатором профориентационных проектов. Кроме традиционной корпоративной олимпиады по черчению, в 2018 году впервые прошла олимпиада по физике "Эксперимент". Младшеклассники занимаются по программе "У истоков материаловедения", для дошкольников проводятся "Лего-турниры".

Также корпорация финансирует проект "Инженерная школа", открытый на базе одного из образовательных учреждений Верхней Салды, организует свою секцию в научно-практической конференции школьников и поддерживает и прочее.

Тесная связь поддерживается со всеми образовательными учреждениями, включая авиаметаллургический техникум и многопрофильный техникум имени Алексея Евстигнеева, а также филиал Уральского федерального университета, где успешно работает кафедра металлургии титана.

Актуальное