По мотивам "Большевички": российских школьников оденут бюджетно и в отечественное

Если инициатива Госдумы найдет поддержку.

Зампред комитета Госдумы РФ по образованию и науке Борис Чернышов предложил зафиксировать цену на школьную форму и отдать заказы на ее пошив только двум российским фабрикам. По мнению депутата, это уменьшит уровень социального расслоения: исчезнут конфликты между богатыми и бедными семьями.

"Если школьники одеты одинаково, нет вопроса, связанного с тем, у кого что лучше", — заявил "РИА Новости" Чернышов. Он также отметил, что необходимо закрепить цену школьной формы для разных возрастов и отдать заказы на ее пошив фабрикам во Владимирской и Псковской областях.

При этом комплект одежды для учеников младших и средних классов не должен стоить дороже 3 000 рублей, а для старшеклассников - 4 000. По мнению Чернышова, за такую сумму можно сшить форму из "хорошего материала", который прослужит минимум полгода-год.

Зампред комитета по образованию и науке недавно выдвинул и другую блестящую идею: он предложил отказаться от домашнего задания в школах, чтобы освободить детям время для прогулок на улице. Эту инициативу раскритиковали в Уральском родительском комитете, напоминает "Уралинформбюро".