В Лос-Анджелесе ждут терактов на транспорте

Меры безопасности в метро повышают.

В метрополитен Лос-Анжелеса закупили сканеры, способные обнаружить пояс шахида, взрывчатые вещества и оружие, скрытые под одеждой. Несколько таких аппаратов появится в подземке до конца 2018-го, пишет Лос-Анджелес Таймс со ссылкой на управление городского транспорта.

Уточняется, что город станет первым из территорий США, где возьмут на вооружение подобную практику. До сих пор, несмотря на высокий уровень террористической угрозы, сканирование пассажиров подземного транспорта не применялось, потому что это неминуемо привело бы к замедлению движения потока людей.

Новые устройства, разработанные компанией Thruvision, тестировались транспортниками в течение года. Их главные отличия от моделей прошлых поколений в том, что портативные передвижные "ящики" легко перемещать между станциями метрополитена и при этом они позволяют просвечивать людей на расстоянии. То есть при досмотре пассажиру, который подвергается сканированию, не придется даже замедлить шаг.


Так работает сканирующее устройство. Видео: Terasense/youtube.com

Новые сканеры используют в работе принцип радиоволн и позволяют обнаружить спрятанные под одеждой предметы на расстоянии 9 метров. Стоимость одного аппарата - 100 тысяч долларов, пропускная способность - более 2 000 человек в час. Их планируют применять не только в часы пик в городском транспорте, но также в местах массового скопления людей - во время митингов, фестивалей и праздников, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!