Педофилы в церковных рясах надругались над тысячей юных американцев

Большинство - безнаказанно.

Более 1 000 детей подверглись сексуальному насилию со стороны священников-католиков в штате Пенсильвания (США) с 1950-х годов. Шокирующий доклад опубликовала большая коллегия присяжных, работа над ним заняла более двух лет, передает телекомпания NBC.

В 2016 году генпрокуратура Пенсильвании после шквала признаний переживших сексуальное насилие и судебных исков взялась за изучение обвинений, выдвинутых против священнослужителей.

В 884-страничном документе говорится, что более 300 священников надругались над более чем 1 000 несовершеннолетних. Однако количество жертв насильников в сутанах может быть несравнимо больше.

Генпрокурор Пенсильвании Джош Шапиро подчеркнул, что верхушка церкви в штате и ее руководство на уровне Ватикана знали о случаях сексуального насилия над детьми и покрывали причастных.

Как минимум двум священникам уже предъявлены обвинения в надругательстве над несовершеннолетними. Однако в большинстве случаев возбудить уголовные дела невозможно из-за истечения срока давности, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что Папа Римский Франциск неоднократно осуждал служителей церкви, называя надругательства над юными прихожанами смертным грехом. По его мнению, церковные власти опоздали с принятием мер для недопущения подобных преступлений.

Актуальное