В Госдуме РФ предложили поставить на учет гироскутеры и сегвеи

Заставят получать права?

Россиян могут обязать регистрировать гироскутеры, сегвеи и моноколеса. С такой инициативой к начальнику ГУОБДД МВД РФ Михаилу Черникову, обратился депутат Госдумы РФ от ЛДПР Василий Власов. Также, по его мнению, в Правила дорожного движения следует внести дополнительные пункты, устанавливающие поведение владельцев подобного электротранспорта на дорогах, передает "Уралинформбюро".

В своем письме Власов отмечает, что высокая смертность в ДТП объясняется в том числе и тем, что использование личного электротранспорта сейчас не регулируется законом. Однако с учетом развиваемой гироскутерами и сигвеями скорости и технической сложности этих устройств оно просто необходимо, пишет РИА Новости.

Парламентарий подчеркивает: власти "необходимо научиться максимально оперативно реагировать на новые вызовы науки и техники".

Стоит отметить, что идея приравнять гироскутеры к мопедам обсуждалась минувшей осенью в Мосгордуме. Ее авторы говорили о введении ограничения скорости и определении мест, где на таком электротранспорте можно ездить.