СМИ узнали о планах правительства не повышать "льготный" возраст

Вместе с пенсионным.

В правительстве России и регионах обсуждают сохранение после пенсионной реформы льгот для пенсионеров в нынешних возрастных границах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники, близкие к кабмину и партии "Единая Россия".

Ожидается, что такая мера будет предложена ко второму чтению депутатами Госдумы законопроекта о повышении пенсионного возраста. Сохранение льгот, права на которые возникают при нынешних сроках выхода на пенсию, в тех же возрастных границах не потребует дополнительных источников финансирования. Деньги на них выделяются из бюджетов регионов, которые просто сохранят финансирование на прежнем уровне, передает "Уралинформбюро".

Сегодня пенсионеры не платят налог на недвижимое имущество, освобождаются от налогообложения шести соток земельного участка, а также обладают региональными льготами на проезд в общественном транспорте и получают разного рода выплаты из региональных бюджетов в качестве надбавок. Также регионы субсидируют им оплату коммунальных услуг.

Законопроект об увеличении пенсионного возраста для женщин до 63 лет, а для мужчин до 65, Госдума РФ приняла в первом чтении в середине июля. Второе и третье чтения должны состояться осенью текущего года.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить