Обсуждение екатеринбургского "храма у драмы" пройдет втайне от горожан

На закрытом для СМИ градсовете.

Обсуждение концепции строительства храма святой Екатерины на губернаторском градсовете будет вестись за закрытыми дверями, СМИ присутствовать на нем не будут. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в областном департаменте информационной политики.

Стоит напомнить, что на днях эскизы проекта были опубликованы на сайте минстроя Свердловской области. Изначально на рассмотрение градсовета планировалось вынести три варианта храма, вышедших в финал конкурса и разработанных специалистами "Первой архитектурно-производственной мастерской", консорциума "Проект река" и проектного бюро "Архитек".

Однако в итоге на градсовет, который состоится 16 августа, вынесен лишь один эскиз, представленный "Первой архитектурно-производственной мастерской". Речь идет о варианте, выполненном в "византийском" стиле, высотой 66 метров.

Храм святой Екатерины планируют возвести на площадке рядом со Свердловским театром драмы. Изначально предполагалось построить его в акватории городского пруда, однако идея вызвала бурные протесты горожан.

Ранее по теме:
"Храм у драмы" обрел лицо с чертами византийского стиля