Путину хочется позитива в соцсетях

"Этого часто не хватает".

Владимир Путин посетовал на нехватку позитивной информации в соцсетях. Свое отношение к вопросу глава государства выразил во время Северо-Кавказского молодежного образовательного форума "Машук-2018" в Пятигорске.

Общаясь с одним из участников мероприятия, соавтором проекта "Мультипликационная студия имени Александра Ширяева" Исраилом Тамаевым, российский лидер подчеркнул: "Особенно здорово, что вы в сетях работаете. Потому что, я так понимаю, настрой у вас самый позитивный. А позитив в сетях нужен 100%, которого часто не хватает", - цитирует слова президента "Коммерсантъ".

Стоит добавить, в настоящее время ряд IT-компаний, представители православного сообщества и общественные организации начали компанию против засилья уголовных дел, возбужденных за публикации, лайки и репосты в соцсетях.

Накануне холдинг Mail.Ru Group, которому принадлежат "ВКонтакте" и "Одноклассники", попросил Госдуму об амнистии для "экстремистов" из соцсетей, направив обращения также в адрес Верховного суда и Минюста. В Минсвязи поддержали законопроект о декриминализации статей за репосты, а ранее с ходатайством о прекращении уголовного преследования по статье об оскорблении чувств верующих выступили также представители РПЦ.

По данным правозащитной группы "Агора", в 2016 году органы завели 298 дел против пользователей соцсетей, в 2017-м - 411. В основном пользователей обвиняют по экстремистским статьям, а информацию об авторах постов, репостов, лайков и комментариев следователи получают у IT-компаний. Правозащитники подчеркивают, что чаще всего вызывали интерес следователей вызывали посты во "ВКонтакте", напоминает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Война за Интернет