Тюменских школьников ждут "НаукоЛабы" и "Компас-3D"

За парты сядут около 201 тысячи детей.

В Тюменской области в 2018 году первый школьной звонок прозвенит для более чем 23 тысяч первоклассников. В целом по региону за гранит науки возьмутся порядка 201 тысячи школяров. Новоселья отпразднуют в новом корпусе гимназии №49 в микрорайоне Ямальский-2 Тюмени, а также в школах в сел Малая Зоркальцева (Тобольский район) и Тоболово (Ишимский район).

В школе №25 регионального центра впервые откроется "Роснефть-класс", сообщили "Уралинформбюро" в департаменте образования и науки Тюменской области.

В новом учебном году в 39 школах Тюменской области появятся инновационные лаборатории – "НаукоЛабы", призванные помочь в развитии инженерного мышления и подготовке будущих кадров. Расширится география учебных заведений, внедряющих программы финансовой, правовой и потребительской грамотности. Кардинально изменится концепция преподавания информатики.

Школьников помимо изучения строения компьютера ждут полезные и увлекательные кейсы по 3D-моделированию, языку программирования Scratch, созданию сайтов с помощью инструментов Google. Также им обещают работу в программе "Компас-3D" и решение задач с использованием языка программирования С++.

Эти знания помогут подросткам освоить важные компетенции в условиях IТ-насыщенной образовательной среды и стремительно развивающейся сферы информационных технологий.