Снятый с опоры ЛЭП уголок аукнется двумя годами колонии

Или миллионным штрафом.

С начала 2018 года в Тюменской области возбуждено два уголовных дела по фактам хищения металлических уголков с опор линий электропередачи филиала ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Западной Сибири.

Данные крепежные элементы обеспечивают устойчивость несущих провода тяжелых металлических конструкций, последние при отсутствии уголков могут упасть от порыва ветра. Тогда без электроснабжения останутся населенные пункты, крупные промышленные предприятия и социально значимые объекты.

Нарушений в энергообеспечении потребителей в Тюменской области в этом году удалось избежать только благодаря оперативной работе сотрудников Федеральной сетевой компании, обслуживающих сети.

Кража элементов энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики являются серьезными уголовными преступлениями. В соответствии с Уголовным кодексом РФ они караются лишением свободы на срок до семи лет или штрафом до миллиона рублей. Процент раскрываемости подобных правонарушений стабильно растет, а суды выносят жесткие обвинительные приговоры. Кроме того, совершающие данные преступления рискуют жизнью, поскольку ЛЭП находятся под напряжением в 220-500 кВ, опасны и другие действия в охранной зоне энергомагистралей.

Охранная зона линий электропередачи - это территория вдоль воздушных ЛЭП в виде участка земли и воздушного пространства по обе стороны от крайних проводов. Для линий напряжением 110 кВ - 20 метров, 220 кВ - 25 метров, для 500 кВ - 30 метров.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСК ЕЭС, в охранных зонах воздушных линий 110-500 кВ запрещается совершать какие-либо действия, которые могут нарушить нормальную работу электросетей, привести к их повреждению или несчастным случаям, возникновению пожароопасных ситуаций. В частности, нельзя пытаться демонтировать составные части опор (металлические уголки, конструкции); набрасывать на провода, опоры и приближать к ним посторонние предметы, а также подниматься на опоры; вести разработку и вывоз грунта (песка, торфа, земли); загромождать проходы и проезды к линиям электропередачи.

Свидетелей воровства или хулиганства в охранных зонах ЛЭП 110-500 кВ, обнаруживших поврежденную опору или упавший провод, энергетики просят звонить на телефон круглосуточной "горячей" линии МЭС Западной Сибири 8-800-200-72-27, дежурному диспетчеру МЭС Западной Сибири (3462) 777-552 или в отдел безопасности и режима МЭС Западной Сибири (3462)777-210.

Актуальное