Министр просвещения анонсировала ужесточение правил усыновления в России

И выступила против идеи отдавать детей людям с ВИЧ.

Министр просвещения России Ольга Васильева заявила о возможном ужесточении правил подбора приемных семей для сирот, а также высказалась против разрешения усыновлять детей людям с ВИЧ.

"Мы проанализировали все трагические случаи. Мои коллеги в тот же день выезжали в регионы, где это произошло, и выводы неутешительные. Подбор будущих родителей шел очень небрежно. В Смоленской области, например, приемному отцу было сначала отказано в усыновлении, но потом все-таки ребенок с братом и сестрой попал в эту семью. В итоге — следы насилия, убийство", - цитирует чиновницу РБК.

Минпросвещения предлагает в первую очередь сократить максимально допустимое число усыновленных детей. Сейчас оно может достигать восьми. Также планируется ужесточить требования к приемным родителям, передает "Уралинформбюро".

"Мы ужесточим подбор так называемых родителей. Ужесточим, здорово ужесточим. Очень ужесточим", — заявила Васильева.

Что касается инициативы разрешить людям с ВИЧ-инфекцией усыновлять детей, поддержанной Минздравом, Васильева подчеркнула: "Я вам скажу честно, что я далека от идеи этой. Если вы про меня спрашиваете, я очень далека от этой идеи".

Стоит отметить, сложные ситуации с семьями, усыновившими детей, в России не всегда происходят по очевидной и доказанной вине родителей. К одному из таких случаев можно отнести ситуацию екатеринбурженки Юлии Савиновских, у которой отняли двоих детей после операции по удалению груди.

Актуальное