"Губернатор не смог": обсуждение храма у драмы отменено

На неопределенный срок.

Свердловские власти решили перенести на неопределенный срок заседание градсовета по проекту храма святой Екатерины. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в областном департаменте информационной политики.

Причины переноса сотрудники департамента не назвали. Как предположил в беседе с корреспондентом агентства член градсовета, председатель правления Свердловского отделения Союза архитекторов России Сергей Алейников, "или губернатор не смог, или Владыка (митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл – прим. ред.) не приехал".

Другой известный архитектор и член градсовета Григорий Мазаев был еще боле лаконичен: "Видимо, причина переноса связана с занятостью губернатора. Мне тоже никто ничего не объяснил". А градозащитник Олег Букин (который также должен был присутствовать на заседании) упомянул некие "непредвиденные обстоятельства", по которым, как пояснили Букину в аппарате губернатора, градсовет пришлось перенести.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", на заседании градсовета 16 августа должен был рассматриваться эскиз храма, выполненный в "византийском" стиле. Разработчиком эскиза выступила "Первая архитектурно-производственная мастерская". На сегодняшний день это первая попытка разнообразить архитектурное лицо уральской столицы зданием подобного облика — весьма архаичного и для Урала не характерного.

Нас волнует, что храм слишком "большеватый"

"Это (стилистика здания – прим. ред.) должно решаться не нами, — считает Сергей Алейников. — Если духовенство принимает такой храм, значит, ему виднее. Но нас волнует, что он слишком "большеватый".

А вот по мнению Григория Мазаева, дизайн храма выглядит для Екатеринбурга "очень странным ремейком". "Это стиль тысячелетней давности, четко локализованный территориально — Великий Новгород и Владимир. К Екатеринбургу такая архитектура никакого отношения не имеет. А Екатеринбург заслуживает большего, чем ремейки".

Стоит заметить, что архитекторы не одиноки в своем критическом взгляде на проект "храма у драмы". Урбанист Владимир Злоказов на своей странице в Facebook разгромил опубликованный эскиз в пух и прах. Оценивая дизайнерское решение храма, автор поста назвал увиденное "громоздкой коробкой с беспорядочно нагроможденными куполами, которая совершенно не украшает пейзаж".

Строить сегодня такое здание - все равно, что ходить в лаптях и кокошнике

"Строить сегодня такое здание - все равно, что ходить в лаптях и кокошнике, — пишет Злоказов. — Уместно на тематической вечеринке, но не в повседневной жизни. Так и это здание хорошо бы подошло для развлекательного парка по русской старине, турецкого отеля или казино в Лас-Вегасе, но не для центра современного города, коим является Екатеринбург. Это даже не столько архаично, сколько карикатурно… Екатеринбург основан в 1723 году и наши архитектурные стили начинаются с барокко. Никаким образом это здание не может быть уместным в нашем городе".

Храм святой Екатерины планируют возвести на площадке рядом со Свердловским театром драмы. Изначально предполагалось построить его в акватории городского пруда, однако идея вызвала бурный протест горожан.

Ранее по теме:
"Храм у драмы" обрел лицо с чертами византийского стиля