Российских школьников снабжают "неправильными" ранцами

Ни один не попал в стандарты Роскачества.

Ни один из рюкзаков, купленных экспертами Роскачества для экспертизы, не дотянулся до повышенных требований стандарта. Ранцы не соответствуют идеалу по весу, размеру, жесткости конструкции. Кроме того, на них чаще всего отсутствуют инструкции, светоотражатели, маркировки, указывающие возраст пользователя и производителя. Некоторые были сделаны из промокаемого материала.

"Закупки были сделаны на сайтах производителей, в крупных интернет-магазинах "Озон", "Ашан". У продавцов данные рюкзаки позиционировались как школьные товары. При этом в карточках товаров описание было довольно скудным. Ни о весе, ни о размерах товара почти нигде не сообщалось. Стоимость составила от 709 до 12 500 рублей за единицу товара. Большинство товаров оказалось китайского производства, но также были образцы производства РФ, Германии, Японии и Сербии. У некоторых товаров страну происхождения определить не удалось", - говорится в статье, опубликованной на сайте Роскачества.

Эксперты посоветовали при покупке ранца обращать внимание на этикетку. На ней должно быть указано назначение ("школьный") и возраст (например, 10+). У продавца стоит запросить сертификат на изделие. Вес ранцев, портфелей или рюкзаков должен быть не более 600–700 граммов – для учащихся начальных классов, не более 1 000 граммов – для учащихся средних и старших классов. Спинка рюкзака для школьника младших классов должна быть формоустойчивой, жесткой и несгибаемой. Лямки должны быть шириной 3,5-4 сантиметра. Длина ранца для учеников младшей школы должна варьироваться от 30 до 36 см, ширина – 6–10 см, передняя стенка должна быть короче задней – ее длина должна быть 22–26 см.

Стоит обратить внимание и на материал, который должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки. Снаружи обязательно должны быть световозвращающие элементы, а внутри – не меньше двух отделений либо специальный карман или вкладыш для ручек и карандашей.

Кроме недостатков Роскачество нашло и достоинство в представленных на рынке школьных ранцах: "Эксперты установили, что все изделия сшиты качественно и аккуратно, не линяют и не красятся, устойчивы к сухому и мокрому трению. Все имеют удобную ручку и достаточное количество карманов. У всех – прочные швы, молнии хорошего качества".

Ранее по теме:
Школьные товары в России подорожали на 23%