Самая большая школа Урала открыта в Академическом

С электронным путеводителем и гигантскими шахматами.

Список достопримечательностей Екатеринбурга с приставкой "самый большой в области/на Урале/в России" в канун 295-летия города пополнился еще одним знаковым объектом: в районе Академический в эксплуатацию сдана вторая очередь школы №23 на 800 с лишним мест. С учетом первой очереди, построенной в 2016 году, школа №23 теперь по праву стала самой крупной в регионе, а возможно, и в России, за пределами МКАД. Корреспондент "Уралинформбюро" побывал на открытии уникальной школы-гиганта.


Здание второй очереди школы рассчитано более чем на 800 учащихся.

Сегодня в Академическом работают три общеобразовательных учреждения и девять детских садов. Но "двадцать третья", расположенная на улице Павла Шаманова, среди них — что-то вроде Эвереста среди гималайских вершин. Она построена в рамках модели частно-государственого партнерства, так что "отцов" у нее много: и застройщик "РСГ-Академическое", и бюджеты всех уровней, и, разумеется, непосредственные подрядчики проекта — компания "Стройтэк".

… Школа чем-то похожа на огромную птицу, раскинувшую крылья на добрую половину квартала улиц Шаманова - Рябинина - Краснолесья - Вильгельма де Геннина. А в сердцевине этой "птицы" разместился не имеющий аналогов спорткомплекс — с вместительным футбольным полем, баскетбольной и волейбольной площадками, зоной для воркаута и беговой дорожкой с искусственным покрытием.


Школьный спорткомплекс поражает своими размерами. Фото: пресс-служба "РСГ-Академическое".

Но на этом спортивная жизнь школы №23 не заканчивается. Внутри красивого пятиэтажного здания, увенчанного округлым стеклянным "фонарем", прячется целый спортгородок: большой зал со звукопоглощающей кулисой, малый зал для гимнастических упражнений и на втором ярусе — еще одно помещение с тренажерами. А вот бассейна во второй очереди нет — он размещен в первом, "взрослом" корпусе.

Так что же, получается, вторая очередь — только для младших классов? Не совсем. В перспективе здесь будут учиться и старшие ребята. А пока второй корпус решили полностью отдать малышне — учащимся 1-4 классов.Тем более что их 1 сентября в новую школу придет целая армия: порядка 1 600 человек. Специально для "молодого пополнения" администрация школы решила организовать 16 параллелей первоклассников и столько же — для второклашек.

Судя по тому, что увидел корреспондент "Уралинформбюро" в своем путешествии по школьным коридорам — воспитанников "двадцать третьей" ожидает очень веселая жизнь. Ведь учеба — это не только контрольные, "домашки" и лабораторные работы, но и… гигантские шахматы (прямо как в знаменитой эпопее про Гарри Поттера), лего-кабинеты для развивающих занятий и мини-симуляторы улично-дорожной сети с настоящими светофорами.


Набор для юных шахматистов вызывает стойкие ассоциации с Хогвардсом. Фото: пресс-служба "РСГ-Академическое".

Но дети быстро растут, и игры для малышей им скоро наскучат. Им захочется чего-то "взрослого": например, поучаствовать в химических опытах. Не ехать же для этого за тридевять земель в химлабораторию крупного научного центра? Да и зачем, если в школе №23 есть свой научный блок — с микроскопами, "алхимическими" ретортами, шкафчиками для пробирок и колб и безопасной вытяжной вентиляцией.


К услугам будущих Менделеевых - весь джентльменский набор настоящего лабораторного оборудования. Фото: пресс-служба "РСГ-Академическое".

Но настоящей изюминкой школы в Академическом ее руководители считают "ресурсный" кабинет. Он предназначен для детей с ограниченными возможностями, оборудован специальной учебной мебелью, интерактивной доской и… бассейном с шариками. Под боком у бассейна примостилась мягкая горка — для детей, которым тяжелый недуг не позволяет кататься на обычных горках "для здоровых".

В этом царстве парадоксов немудрено заблудиться, уж очень здание большое. Как, к примеру, случайному гостю отыскать на школьных этажах театральный зал со сценой размером с половину футбольного поля и целым набором творческих помещений: костюмерной, бутафорской и гримерной комнатами?

Или столовую на 470 мест с кулерами для воды и тремя десятками современных умывальников? Или информационно-библиотечный центр с 8 компьютерами, 60 столами и залом коворкинга? Студию шахмат или кабинет робототехники?


Информационно-библиотечный центр с функциями зала для коворкинга. Фото: пресс-служба "РСГ-Академическое".

Ответ подскажет навигационная панель на первом этаже, сделанная по типу большого компьютерного экрана. Учителя уверяют, что с помощью этой панели можно не только безошибочно отыскать нужный кабинет, но и в интернет выйти.

А для тех, у кого внезапно сел мобильник или планшет, рядом с панелью расположена высоченная черная колонна-зарядка, рассчитанная на много подключений сразу. Неподалеку еще одни полезный девайс: сенсорная доска с информацией об учебном заведении, преподавателях, расписании занятий, анонсами мероприятий и даже фотоальбомом со школьных праздников.


Для заблудившихся - информационная сенсорная панель, а для "разрядившихся" - высоченное устройство для мобильных телефонов. Фото: пресс-служба "РСГ-Академическое".

"Это четвертое школьное здание, возведенное в Академическом, — пояснил гендиректор АО "РСГ-Академическое" Виктор Кривошеин. — И здорово, что мы построили его вместе с областной и муниципальной властью. Модель частно-государственного партнерства ведет к тому результату, который нужен жителям Екатеринбурга. Уверен, эта школа станет настоящим центром притяжения и детей, и взрослых жителей района".

Разумеется, на школе-гиганте строители останавливаться не собираются. По словам Кривошеина, в данный момент идет работа над проектами еще двух современных общеобразовательных учреждений: в строящихся 10-м и 26-м кварталах Академического.

Подготовил Евгений СУСОРОВ