Проблема задолжавших Сбербанку квартиру челябинских сирот решена

Соглашение достигнуто.

Сбербанк не оставит юных челябинцев, унаследовавших ипотеку с "просрочкой" от умершей матери, без жилья. Уполномоченный по правам человека в регионе Маргарита Павлова, юрист Вячеслав Курилин, отец этих детей Алексей Березин и заместитель управляющего областным отделением банка Наталья Карпова пришли к согласию.

Как сообщили "Уралинформбюро" в аппарате челябинского омбудсмена, в ходе встречи стороны договорились о порядке погашения долга. "Руководство Сбербанка с пониманием отнеслось к сложившейся ситуации в семье Березиных. Удалось достичь договоренности, при которой несовершеннолетние дети не останутся на улице и сохранят за собой жилье. Все формальности будут урегулированы в рамках закона", - подчеркнула уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова.

По мнению Вячеслава Курилина, проблема в семье Березиных возникла из-за правовой и финансовой неграмотности отца семейства, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. При этом юрист подчеркнул, что такая беда не уникальна: главное, чтобы граждане, страдающие от аналогичной проблемы, понимали, что есть правовые способы решения.

Следует напомнить, что из-за просрочек по ипотечным платежам Сбербанк хотел через суд забрать квартиру у троих детей из Красноармейского района. Чтобы южноуральцы не оказались на улице, в дело собирались вмешаться депутаты-единороссы из регионального Заксобрания, а также многие неравнодушные граждане: они предложили скинуться "всем миром" и погасить долг.

Ранее по теме:
Депутаты скинутся на квартиру челябинским сиротам
Сбербанку предложили реструктуризировать ипотеку челябинских сирот
На Южном Урале обанкротят троих детей

Актуальное