Форму российских школьников подгонят под единый стандарт

Чтобы без формальдегида и без катышков.

Роскачество подготовило проект ГОСТа на школьную форму, акцент в котором будет сделан на воздухопроницаемость и способность поглощать влагу. Кроме того, стандарт будет содержать требования к общему виду одежды, ее цвету и фасону.

В разработке проекта участвовали специалисты отраслевых ассоциаций и Минпромторга РФ. Первая редакция документа поступит в технический комитет Росстандарта осенью 2018 года, пишут "Известия".

В основу ГОСТа легли стандарты Роскачества на отдельные изделия детской одежды: брюки, сарафаны, рубашки. Они были сформированы на базе "взрослых" нормативов, но требования к такой продукции были повышены. При этом известно, что одинаковой для школьников будет лишь повседневная форма: спортивные костюмы и праздничные варианты остались за рамками документа.

Регламентированными будут не только состав тканей, но и индекс токсичности и количество свободного формальдегида, который остается в одежде после окраски. Также отслеживать будут прочность материала, стойкость к истираемости, способность образовывать катышки и менять размеры после стирки, передает "Уралинформбюро".

Следует напомнить, что зампред комитета Госдумы РФ по образованию и науке Борис Чернышов недавно предложил зафиксировать цену на школьную форму по России, а также отдавать заказы на ее пошив исключительно отечественным фабрикам. При этом глава Минпросвещения Ольга Васильева эту инициативу не поддержала, заявив, что сейчас школьникам не нужна единая форма.

Актуальное