Бутерброд как роскошь: мясники просят правительство поторопить рост цен на колбасу

Из-за дороговизны сырья.

Анонсированный производителями мясопродуктов скачок цен на колбасу и полуфабрикаты произойдет в ближайшее время. Национальный союз мясопереработчиков обратился к правительству с просьбой поторопить торговые сети в рассмотрении новых цен на продукты из мяса, пишет газета "Ведомости".

В письме на имя вице-премьера правительства России Алексея Гордеева мясники просят принять во внимание резкое повышение цен на сырье. Как отмечают авторы документа, с начала года цены на свинину выросли на 30%, курятину — на 35%, отечественную говядину — на 10%, импортную — на 25%. Среди причин подорожания колбасные короли называют ограничение импорта, в том числе из США и Бразилии. Ранее говорилось о том, что если закупочные цены не будут урегулированы, в рознице колбаса и прочие мясосодержащие прибавят в стоимости до 12%.

По информации газеты, вице-премьер в ближайшее время даст поручение разобраться в ситуации.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов предложил не называть "колбасой" мясной продукцию, которая содержит менее 50% мяса, отметив, что зачастую они "не имеют к мясу и мясным материалам никакого отношения", а производители и продавцы таких продуктов "намеренно искажают названия своей продукции" и "вводят потребителей в заблуждение".

Также по теме:
Мясопродукты вызывают маниакальный синдром

Актуальное