По рецепту Яровой: Минкомсвязи настаивает на замене сим-карт за 5 миллиардов

Чтобы данные не утекали за рубеж.

Минкомсвязи в рамках исполнения "закона Яровой" предлагает обязать операторов связи обновить сетевое оборудование и перейти на новые сим-карты. Проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

В министерстве полагают, что сим-карты иностранного производства могут угрожать безопасности россиян. Предлагается внедрить на сетях связи отечественные системы криптографической защиты, которые потребуют перехода на новые сим-карты. В документе говорится, что операторы должны идентифицировать абонентов с использованием шифрования, сертифицированного ФСБ.

По оценке компаний связи, исполнение этих требований приведет к затратам не менее 5 миллиардов рублей и необходимости регулярной замены сим-карт у абонентов, пишет "Коммерсантъ".

В МТС изданию пояснили, что видят ряд сложностей, в частности необходимость замены сим-карт как средств криптозащиты через каждые 15 месяцев, что повлечет неудобства для абонентов. Но уточнили, что единовременная замена всех сим-карт, которые сейчас находятся у абонентов, не предусматривается.

Другой источник издания объяснил необходимость новых требований тем, что сейчас операторы закупают сим-карты у двух зарубежных производителей, которые устанавливают на них свои системы криптографической защиты, соответственно нет уверенности в том, что производители по запросу зарубежных спецслужб не передадут им ключи от этих систем.

"Минкомсвязи предлагает устанавливать на сим-карты, закупленные за рубежом, и на сетевое оборудование операторов отечественные средства криптографической защиты, что обеспечит большую безопасность. Но таких рабочих систем пока нет на рынке",— подчеркнул источник "Ъ".

Проект приказа был направлен на регистрацию в Минюст 3 августа, но 15 августа был возвращен для доработки, передает "Уралинформбюро".

Актуальное