Очередной водный коллапс: реку Тагил заволокло неизвестной коричневой жижей

Прокуратура изучает пробы воды.

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура изучает пробы воды из реки Тагил, которую заволокло коричневой жижей. Как сообщил "Уралинформбюро" председатель движения "Экоправо" Андрей Волегов, причина загрязнения может быть в нарушении замкнутого цикла воды при старательской деятельности.

"По факту: деятельность старателей напрямую загрязняет реку Тагил таким вот глинистым загрязнением, которое течет в сторону Тагильского пруда, откуда по трубопроводу берется вода для горячего водоснабжения населения города Нижний Тагил", - написал Волегов на своей странице в Facebook (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.). Он отметил, что разработчиком месторождений выступает ЗАО "Золото Северного Урала".

По словам активиста, подобная ситуация в течение двух лет продолжалась на реке Чауж: там стоки от деятельности ООО "Золотая долина" попадали в Черноисточинский пруд, откуда городской "Водоканал" берет питьевую воду для населения Гальяно-Горбуновского массива и жителей Дзержинского района.

Стоит напомнить, что проблемы с водой в Нижнем Тагиле регулярно портят жизнь горожанам. Черноисточинский пруд не только периодически начинает цвести, но в нем также массово гибнет рыба. Кроме того, местный Водоканал вынужден сливать в питьевой водоем стоки: на соблюдение природоохранного законодательства попросту нет денег.

В последнее время воз, кажется, все-таки сдвинулся с мертвой точки. Уже в августе администрация Нижнего Тагила планирует объявить конкурс на разработку проектно-сметной документации по экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища и к апрелю 2019 года проект будет претендовать на субсидии из федерального бюджета. А непосредственно к реабилитации пруда приступят в начале 2020-го.

Ранее по теме:
Копайте глубже – вода чище